01.10.2019
Компания «Запорожкокс», которая входит в состав группы «Метинвест», ввела в эксплуатацию новую линию грануляции электронного пека «Лигран № 2» в цехе смолоперегонного производства. По словам представителей предприятия, на реализацию данного проекта компания выделила 152 млн грн.
Следует отметить, что смолоперегонный цех «Запорожкокса» выпускает 7 видов продукции, которая отправляется на предприятия как Украины, так и ближнего и дальнего зарубежья.
Основной упор делается на производстве жидкого и гранулированного электродного пека, который затем используется при производстве электродных масс, а те, в свою очередь, используются при производстве цветмета.
Оборудование для новой линии грануляции было поставлено шведской компанией. Запуск новой линии даст возможность «Запорожкоксу» перейти с выпуска жидкого пека на производство гранулированной продукции. Кроме того, объемы выпуска увеличатся практически вдвое.
Одним из важных моментов в работе «Запорожкокса» является клиентоориентированность. Переход на новый вид электродного пека даст возможность обеспечить потребности заказчиков в качественном сырье.
Новая линия оснащена установкой каталитического дожига с технологией утилизации паров до 99,5 %. Это дает возможность свести к минимуму нагрузку на окружающую среду.
Напомним, что «Запорожкокс» является одним из самых крупных предприятий по производству кокса для металлургии на территории Украины и имеет полный цикл переработки коксохимических продуктов. Также это один из крупнейших экспортеров химической продукции в Украине. Доменный кокс, кокс «орешек», коксовая мелочь, сульфат аммония, газовая и коллоидная сера, пластификаторы бетона, антраценовое масло, дегти для дорожного строительства, а также котельное топливо широко востребованы как на территории Украины (Одесса, Днепр, Киев), так и за рубежом.